expr:class='"loading" + data:blog.mobileClass'>

суббота, 12 мая 2012 г.

Пасха в Греции | Easter in Greece

Экскурсии на Санторини

Пасху, на мой взгляд, праздновать надо исключительно в Греции – только так вы осознаете настоящее чудо этого праздника, только так вы его искренне полюбите и прочувствуете его истинный смысл. Потому что Пасха – это самый большой праздник в Греции, и так и должно быть!

Пожалуй, больше нигде в мире так не празднуют Пасху, как здесь. Где бы вы не оказались в эти прекрасные дни, я обещаю вам, что Пасха, проведенная в Греции, поразит и заразит вас своей удивительной атмосферой.
Однако, чтобы полностью прочувствовать этот праздник, приехать сюда вы должны, по крайней мере, в Страстную Среду, чтобы вместе с греками «пережить» трагедию распятия Христа, а затем почувствовать возрождение жизни. И особенные чувства вызовет Пасха в Греции у людей, потерявших кого-то близкого – именно здесь и именно в Пасхальное Воскресенье особенно остро проявляется чувство вечного торжества жизни.

И все же, есть в Греции особые места, где стоит побывать в такое время.

Пасха на Хиосе. Вронтадо
Пасха на Родосе


Эпитафио на Кимолосе

Пасха на Санторини. Эпитафио в Пиргосе

Одно из таких чарующих мест – Санторини. Возможно, Пасха, проведенная здесь, станет для вас самой запоминающейся. И именно сюда я хочу пригласить вас в этом году.
Пасха в Греции – это целый ритуал, поэтому начните с посещения одной из церквей острова (а их на столь маленьком острове насчитываются сотни) в Страстной Четверг, совершая обряд помазания. В Страстную Пятницу утром почтите Христа, поклонившись ему в храме.
 Первую половину дня Страстной Пятницы никто не работает, все магазины закрыты, церкви убраны в фиолетово-черное в знак траура, колокола скорбно отбивают удары, и даже природа «плачет» - практически всегда в Греции в этот день хотя бы несколько капелек дождя, да упадут на землю.
А вечером, вместе с греками отправляйтесь в Пиргос на Эпитафию. Этот городок с сохранившимися крепостными стенами в этот день поразит вас. Издали вечером в Страстную Пятницу кажется, что он полыхает, благодаря многочисленным огонькам, заботливо расставленным жителями Пиргоса на крепостных стенах города. Зрелище незабываемое!  


Не забудьте захватить с собой большую свечу, с которой вы присоединитесь к крестному шествию, сопровождаемому песнопением. И фотоаппарат!
В субботу утром в церкви вы станете участником первого Воскрешения Христа, где в конце службы разбрасывают лавровые листья и лепестки цветов, и заметно повышается всеобщее настроение вместе с надеждой на вечную жизнь.
Субботним же вечером все жители и гости часам к одиннадцати станет стекаться с большим и малым церквям и церквушкам, празднично одевшись и захватив с собой особую, большую празднично украшенную ленточками и игрушками свечу (обычно крестные дарят такую своим крестникам вместе с дорогим пасхальным подарком). Церковные дворы и площади заполняются, а ровно в 12, когда послышится голос батюшки «Христос анести», десятки, сотни свечей загорятся святым огнем, передаваемым друг другу с теми же словами, означающими «Христос Воскрес», люди начнут «умываться» этим огнем, который совсем не жжет, а небо раззверзнется грохотом фейверков. Все будут христосоваться, и глядя на просветленные лица людей, вы и сами станете добрее и расчувствуетесь. В некоторых церковных приходах батюшки будут с улыбкой раздавать всем по маленькому пакетику с пасхальным яйцом и греческим куличом, называемым «цуреки», и вы почувствуете ни с чем не сравнимое чувство единения со всем христианским миром.
А потом все отправятся по тавернам, чтобы впервые после долгого и строгого поста вкусить магерицу (суп из бараньих внутренностей) и пасхальные яйца. Но само праздненство во всем его великолепии ждет вас на следующий день. В Пасхальное Воскресенье.
В этот день церкви будут закрыты, а в ясный, солнечный полдень народ начнет собираться во дворах домов, в тавернах и ресторанах по всему острову для того, чтобы отпраздновать самый главный праздник жизни. Вы не увидите хмурого грека, все лица будут полны радости и счастья, а вдоль пляжей и дорог под греческую музыку будут крутиться барашки на вертелах.
На пасхальном столе может быть все, но ни один стол не обойдется без барашка или козлика, и ни одна таверна или двор без темпераментных греческих танцев. И вы удивитесь еще раз: тому, что здесь все от мала до велика знают народные танцы и с удовольствием их танцуют. И непременно заразят этим и вас, и с удовольствием покажут танцевальные движения. Народ будет веселиться до самого вечера, и где бы вы ни были, вы обязательно ощутите на себе эту праздничную атмосферу.

Вы можете заказать тур на Пасху на Санторини, отправив мейл на gretsia.ekspert@gmail.com

А вот и предлагаемая программа тура:

с Санторини:

Страстная Среда. - Прибытие  на Санторини, трансфер в отель 4* в Фире.
Страстной Четверг. -  Фира. Завтрак в отеле. Помазание.
Страстная Пятница -  Фира. Завтрак в отеле. Посещение церкви. Постный ужин в отеле. После ужина трансфер в Пиргос на Эпитафию. Возвращение в Фиру.
Страстная Суббота -  Фира. Первое Воскресение. Завтрак в отеле. В 23:00 ночная пасхальная служба в кафедральном соборе Фиры или в Фиростефани (церковь Св. Герасима). Ночной пасхальный ужин.
Пасхальное Воскресенье – Фира. Завтрак в отеле. Праздничный пасхальный обед в отеле.
Понедельник после Пасхи. - Завтрак в отеле. Трансфер в порт.

Из Афин:

Прибытие в Афины. Трансфер в отель.
Страстная Среда. – Трансфер в порт, оправление на Санторини. Прибытие, трансфер в отель 4* в Фире.
Страстной Четверг. -  Фира. Завтрак в отеле. Помазание.
Страстная Пятница -  Фира. Завтрак в отеле. Посещение церкви. Постный ужин в отеле. После ужина трансфер в Пиргос на Эпитафию. Возвращение в Фиру.
Страстная Суббота -  Фира. Завтрак в отеле. В 23:00 ночная пасхальная служба в кафедральном соборе Фиры или в Фиростефани (церковь Св. Герасима). Ночной пасхальный ужин.
Пасхальное Воскресенье – Фира. Завтрак в отеле. Праздничный пасхальный обед в отеле.
Понедельник после Пасхи. - Завтрак в отеле. Трансфер в порт. Прибытие в Афины, трансфер в отель.
Трансфер в аэропорт. 

Присоединяйтесь и КАЛО ПАСХА!

Комментариев нет:

Отправить комментарий